Текст

«Когда я слушаю – узнаю, когда делаю — запоминаю».

Цель: повышать уровень компетентности педагогов ДОУ в вопросе реализации  сенсорного воспитания.

Задачи: ознакомить воспитателей с сенсорными эталонами, дидактическими играми, способствующими сенсорному развитию детей, направленных на последовательное развитие у детей восприятия цвета, формы, величины предметов, положений в пространстве, активизировать педагогический опыт воспитателей по теме семинара;

Оборудование: крышки от пластиковых бутылок, камушки разной формы, фасоль, горох, крупы – гречневая, рисовая, сентипон, поролон, клубки ниток, шишки, клей, пластилин и разноцветная посуда,  мульдимедийная презентация, выставка методической литературы, и др.

Ход мероприятия:

1 часть

Уважаемые ,коллеги! Хочу поделиться с Вами своим опытом работы по теме « Развитие сенсорных способностей у  дошкольников»

Слайд 1

Задача детского сада – обеспечить наиболее полное развитие воспитанников с учетом возрастных характеристик на этапе завершения дошкольного образования, подготовить их к обучению в школе.

Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере определяется его сенсорным развитием. Исследования, проведенные психологами, показали, что большая часть трудностей, возникающих перед детьми в ходе начального обучения (особенно в первом классе), связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия. В результате возникают искажения в написании букв, построении рисунка, неточности в изготовлении поделок.

При этом нужно понимать, что развивать сенсорику следует в соответствии с возрастом ребенка.

Слайд 2

Познание окружающего мира  начинается с ощущений, с восприятия. Чем богаче ощущения и восприятия, тем шире и многограннее будут полученные ребёнком сведения об окружающем мире.

Слайд 3

Сенсо́рика (от лат. sensus, «восприятие») — категория, описывающая непосредственное восприятие ощущений, внешних воздействий. В физиологии сенсорика — функция нервной системы, заключающаяся в восприятии внешних раздражителей.

Сенсорное развитие ребенка – это способ познания окружающего мира, в основе которого лежит работа органов чувств. Ощущения дают нам представление о разнообразных свойствах окружающей среды и помогают формировать целостные образы предметов.

Слайд 4

Выдающие зарубежные учёные в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декорли), а также известные представители отечественной дошкольной психологии и педагогики (Е.И. Тихеева, А.В. Запорожец, А.П. Усова, Н.П. Сакулина и другие) справедливо считали, что сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.

Слайд 5

В процессе сенсорного воспитания формируются представления :

  • О ЦВЕТЕ
  • О ФОРМЕ
  • О ВЕЛИЧИНЕ
  • О ПРИЗНАКАХ И СВОЙСТВАХ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Слайд 6.

Сенсорное воспитание направлено на развитие

  • Зрительного
  • Слухового
  • Тактильного
  •  кинетического
  •  кинестетического и других видов ощущений и восприятий

Так, зрительное восприятие предполагает различение объектов окружающего мира по цвету, форме, размеру.

Кожное восприятиевключает в себя:

  • тактильные ощущения (различение предметов по фактуре – гладкое/шершавое, твердое/мягкое),
  • осязательные ощущения (определение формы предмета на ощупь – плоское/объемное),
  • температурные ощущения,
  • барические ощущения (вес, тяжесть).

Психологи доказали, что сенсорное, сенсомоторное  развитие составляет фундамент умственного развития, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе.

Для самых маленьких деток основными способами знакомства с окружающими предметами становятся осязание и вкус. Именно поэтому груднички так и норовят все схватить и потянуть в рот. Препятствовать этому не стоит: помните, что таким образом происходит развитие. А вот оградить ребенка от опасных предметов – ваша первоочередная задача.

— Знаете ли вы, представления о каких  цветах, формах, величинах должны накапливать дети третьего года жизни, обучаясь в детском саду по программе под редакцией М.А. Васильевой?

В возрасте трех лет малыша необходимо знакомить:

  • С основными цветами спектра.
  • С понятием величины (на уровне большой-маленький, длинный-короткий и т.д.).
  • С понятием формы (круг и шар, квадрат и куб).
  • С представлением количества (много-мало).

К четырем годам ребенок, как правило, уже свободно говорит о цвете и геометрической форме предметов, может сравнить их по величине. Сейчас – самое время научить его различать объекты по свойствам и группировать их – по форме, цвету, величине, называть предметы и понимать, когда о них говорят взрослые.

Начиная с четвертого года жизни, у детей формируют сенсорные эталоны

— Вы знаете, что такое «сенсорные эталоны»?

Слайд 7

Сенсорные эталоны — это устойчивые, закрепленные в речи представления о цветах, геометрических фигурах и отношениях по величине между несколькими предметами.  «Сенсорные эталоны» представляют собой общепринятые образцы внешних свойств  предметов. Сенсорными эталонами мы, взрослые, владеем, совершенно о них не задумываясь.  Ребенок оперирует ими с той же легкостью лишь к пяти годам.  

Сенсорные эталоны:

Эталоны цвета —   семь цветов спектра и их оттенки по светлоте и насыщенности.

Эталоны формы — геометрические фигуры; величины — метрическая система мер.

Слуховые эталоны — это звуковысотные отношения, музыкальные ноты, фонемы родного языка.

Вкусы мы делим на сладкий, соленый, горький и кислый.

Запахи — на тяжелые и легкие, сладкие, горькие, свежие и т.д.

Оказание помощи детям в освоении сенсорных эталонов – это главная задача взрослых, и педагогов, и родителей. Ведь чтобы различие оказалось зафиксированным в сознании ребенка, его необходимо назвать, подчеркнуть и неоднократно напоминать о нем.

Слайд 8 Именно поэтому я решила взять тему для самообразования по сенсорному воспитанию, так как именно дошкольный возраст является сензитивным для усвоения сенсорных эталонов

Слайд 9

Цель:  Создание оптимальных условий для сенсорного развития детей, через различные виды деятельности.

 Задачи:

1.Формировать у детей представление о сенсорных эталонах.
2.Развивать чувственные ощущения детей в процессе продуктивной деятельности.
3.  Воспитание положительных эмоций, связанных в восприятии явлений окружающего мира

Слайд 10  Для этого необходимо:

Создание в группе развивающей среды для успешного сенсорного развития детей.

Слайд 11 Реализация в различных видах деятельности

Слайд 12 Дети с большим удовольствием  играя  знакомятся с цветом, величиной, формой предметов(для этого использую сенсорное дерево, центр песка и тд.)

Слайд 13

Слайд 14 «Игры на изучения цвета)

Слайд 15 Хочу предложить Вам ,ещё один способ знакомства детей с цветами используя ИКТ(слайды 16 -19)

Слайд 20-22  Интересные задания можно придумать для детей используя сухой бассеин, сенсорные игрушки, шнуровки, рамки-вкладыши.

Слайд 23-25  Предлагаю вам Перспективное планирование.

Слайд 26  Большое значение в сенсорном развитии детей имеет совместная работа педагога и родителей.  Для ознакомления родителей с задачами  по сенсорному развитию проводятся родительские собрания, беседы, консультации.

Слайд 27 Использованная литература:

«Сенсорное развитие детей раннего и дошкольного возраста» (методическое пособие) ; «Раннее детство познавательное развитие» Павлова Л. Н. ; «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Янушко Е. А. ; «Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет» Маханева М. Д. ; «Занятия по сенсорному развитию» Пилюгина Э. Г.

2 часть

А сейчас давайте, превратимся в наших детей и попробуем поиграть. Готовы?

Для этого нам нужно разделиться на 2 команды.

(участники делятся на 2 команды)

Ведущий: И так команды у нас есть.

Теперь каждая команда должна придумать своей команде названия и учётом сенсорного развития.

Игра 1. «Разноцветные флажки»

— веселая, подвижная игра-разминка для детей от двух лет, направленная на развитие внимания и реакции детей. Так же позволяет закрепить знание цвета.

Описание игры

Для игры нужно взять несколько разноцветных флажков

. Когда ведущий поднимает красный флажок –вы должны- подпрыгнуть;

 зеленый – хлопнуть в ладоши;

синий – шагать на месте, желтый – взяться за руки и т.п.

Игра 2. «Золушка»

Мне потребуется по одному человеку от команды

Перед вами лежат перемешанные семена гороха и фасоли, вы должны за минуту  их рассортировать. Кто больше разложит, та команда и победила.

Игра 3 «Чудесный мешочек»

Для игры понадобится тканевой мешочек из плотной непрозрачной ткани, в который помещаются разные по форме и фактуре предметы. Предлагаю определить на ощупь каждый предмет, не заглядывая в мешочек. За каждый правильный ответ –команде 1 балл.

Игра 4 «Весёлая мозайка»

Цель: развивать цветовое восприятие, воображение.

Участвуют по одному человеку от команды. Участникам даётся 1 минута из цветных крышек от пластиковых бутылок, создать какой- либо предмет, или даже рисунок.

Игра 5. «Камешки»

Цель: закрепить понятие «большие» и «маленькие».

С закрытыми глазами, отобрать  маленькие камешки от больших.

А теперь давайте немного подвигаемся.

Игра 6.»Помоги птичкам»

Цель:

Для игры 4 птицы разного цвета, надо разложить яйца ,каждое к своей наседке.

Чья команда быстрее ,та и победила.

Игра 5 «Лягушки»

Цель: Развивать речевой слух.

Участником нужно встать в круг, затем педагог читает стихотворение:

Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки.

Увидали комара,

Закричали: «Ква-ква-ква!»

Участники изображают прыгающих лягушек. После этого педагог предлагает одному из Участников встать в круг, закрыть глаза и узнать, кто подает голосок. В это время один из стоящий по кругу, произносит: «Ква-ква-ква!» Тот кто , стоящий в круге, называет имя того, кто только что заквакал.

Игра 6 «Найди клад»

Цель: Развивать мелкую моторику.

В тазах наполненном мелким паролоном, на дне лежат (у одной команды деревянные морковки, у другой груши,) Чья команда вперёд найдёт все предметы, та и победила.

Игра 7 «Накорми Куклу»

Куклы с красным, зелёным и синим бантом, надо расставить правильно посуду и разложить приборы (ложки, вилки, тарелки). Чья посуда кончится быстрее, и всё соответствует цвету, та команда и победила.

Подведение итогов.

Молодцы!!! Вот теперь мы понимаем , что Сенсорному развитию ребенка необходимо уделять внимание на протяжении всего дошкольного детства.

Все Вы хорошо позанимались и поиграли, все Вы победители и я хочу Вас поблагодарить за внимание, А куклы, которых вы пытались по кормить угощают Вас конфетами.

Спасибо , До свидания!

Добавить комментарий